各種委員会

各種委員会構成【敬称省略】

◎:委員長/○:副委員長

任期:2020年5月31日~

機関誌編集委員会

  • ◎柴田 謙治
  • ○空閑 浩人
  • ○荒井 浩道
  • 石井 洗二
  • 岡本 晴美
  • 荻野 剛史
  • 金子 充
  • 木下 聖
  • 斉藤 雅茂
  • 潮谷 恵美
  • 澁谷 昌史
  • 相馬 大祐
  • 鶴野 隆浩
  • 中尾 友紀
  • 中村 和彦
  • 野田 博也

学会賞審査委員会 ※1

  • ◎小林 良二
  • ○副田あけみ
  • 井上 英夫
  • 岩井 浩英
  • 黒木 保博
  • 永岡 正己
  • 平野 隆之

広報委員会

  • ◎伊藤 嘉余子
  • 有村 大士
  • 石田 慎二
  • 姜 民護
  • 高山 恵理子
  • 山本 浩史

研究委員会

  • ◎岩崎 晋也
  • 岩井 浩英
  • 岡田 進一
  • 倉田 康路

国際学術交流促進委員会

  • ◎和気 純子
  • 浅野 貴博
  • ヴィラーグ・ヴィクトル
  • 郭 芳
  • 姜 恩和
  • 金 成垣
  • 黒田 文
  • 阪口 春彦
  • 所 めぐみ
  • 包 敏

研究倫理委員会

  • ◎倉田 康路
  • ○山田 壮志郎
  • 門田 光司
  • 坂田 周一
  • 増田 幸弘

全国大会運営委員会 ※2

  • ◎岩崎 晋也
  • 岡田 進一
  • 倉田 康路
  • 室田 信一
  • 都築 光一
  • 石附 敬
  • 工藤 健一
  • 津田 耕一
  • 橋本 有理子
  • 小口 将典
  • 山本 美香
  • 岡部 真智子
  • 鵜浦 直子

地域ブロック担当者委員会

  • ◎湯澤 直美
  • 大友 芳恵
  • 都築 光一
  • 荒井 浩道
  • 谷口 由希子
  • 所 めぐみ
  • 山本 浩史
  • 村山 浩一郎
  • 室田 信一

アーカイブ化推進委員会

  • ◎元村 智明
  • 今井 小の実
  • 空閑 浩人
  • 橋本 理子
  • 蜂谷 俊隆

研究支援委員会 ※3

  • ◎保正 友子
  • 髙良 麻子
  • 鈴木 浩之
  • 千葉 伸彦
  • 中里 哲也
  • 永野 咲
  • 宮﨑 理
  • 保田 真希
  • ※1 学会賞審査委員会:野村豊子氏(~2020.12.12)に代わり、黒木保博氏が就任(2021.03.13~)
  • ※2 全国大会運営委員会:塩村公子氏(~2021.05.29)に代わり、工藤健一氏が就任(2021.05.29~)
  • ※3 研究支援委員会:宮﨑理氏、保田真希氏が追加就任(2021.05.29~)

過去の各種委員会一覧